Челябинск
Выбрать город
30 декабря 2022



тепловентилятор 4.png

Часто возникает потребность в эффективном обогреве склада, гаража, ангара или другого помещения с большой площадью. Перед выбором водяного тепловентилятора необходимо знать минимальную тепловую мощность, которая нужна для вашего помещения. Поэтому требуется сделать расчёт тепловентилятора.

 

Рассчитать оптимальную мощность тепловентилятора для обогрева помещения можно по формуле V x T x K = ккал/ч, где 

V – Объем нагреваемого помещения (ширина х длина х высота) в м3.

Т – Температурная разница между наружной температурой воздуха и желаемой температурой внутри помещения в °C.

К – Коэффициент теплового рассеивания, который можно подобрать, исходя из характеристик помещения. 

          - К = 0,6 - 0,9 – помещения с очень высокой теплоизоляцией стен, пола и крыши. Имеют небольшую площадь окон. Очень хорошая теплоизоляция.

          - К = 1,0 – 1,9 - у помещения стандартная жилая конструкция, двойная кирпичная кладка, небольшое число окон, крыша со стандартной кровлей. Такое помещение имеет среднюю теплоизоляцию.

          - К = 2,0 – 2,9 – у помещения упрощенная конструкция, одинарная кирпичная кладка, слабо утепленная крыша, большая площадь окон - теплоизоляция ниже среднего.

          - К = 3,0 – 4,0 – у помещения деревянная, либо металлическая конструкция. Теплоизоляция отсутствует. 

Полученное значение делите на 860 и получите мощность в кВт, так как 1кВт = 860 ккал/ч.

 

Подробно разберём на примере 

Требуется обогреть гараж, у которого ширина 15 м., длина 20 м., высота 5 м. Получается, что объем обогреваемого помещения (V) составляет 1500 м3.

Далее определяемся с температурой. Снаружи гаража температура -15C, а требуемая температура внутри помещения +19°C. Значит, разница между температурами внутри и снаружи (T) составит +34°C. 

Вспоминаем, что коэффициент зависит от типа конструкции и изоляции помещения. В нашем примере помещение утеплено и коэффициент (K) составляет - 1,5. 

Считаем: 1500 х 34 х 1,5 = 76500 ккал/ч, далее получаем мощность в киловаттах 76500 / 860 = 88,95 кВт 

В результате, требуемая тепловая мощность одного или нескольких вентиляторов для обогрева гаража должна быть не ниже 89 кВт.

тепловентилятор 2.png

Volcano - современный тепловентилятор, который быстро и равномерно прогревает помещение любой площади, поддерживает оптимальный уровень влажности и создает здоровый микроклимат. Существуют разнообразные модели, которые отличаются габаритами, конструкцией и мощностью. Для небольших комнат специально разработаны тепловентиляторы Volcano Mini. Они более компактные и не имеют шумного звука. А для помещений с большой площадью подходят Volvano VR1, Volvano VR2, Volvano VR3, которые различаются в типе теплообменника.

Для тепловентиляторов фирмы Volcano существует специальный удобный сайт для подбора нужной модели и необходимого количества: https://ehcad.vtsgroup.com/

тепловентилятор 1.png

Выбираете страну и город. Далее выставляете параметры нужного вам помещения, температуру подачи и обратки теплоносителя. Программа сделает расчёт и предложит вам необходимое количество тепловентиляторов, исходя из выбранной модели и скорости, на которой будет работать вентилятор.

тепловентилятор 3.png

выбрать оборудование.png




Возврат к списку